г. Екатеринбург

ул. Красноармейская 10, БЦ Антей оф. 800-812
E-mail: ap10@aprior.biz

Компании больше не обязаны иметь печати

Есть вопросы? Обращайтесь:

Гришечкина Наталья Михайловна
+7 (343) 237-27-27 ap10@aprior.biz
Задать вопрос

Опубликован Федеральный закон от 06.04.15 № 82-ФЗ, который освободил хозяйственные общества от обязанности иметь печать. Эта обязанность, установленная в законах об ООО и об АО, теперь заменена на соответствующее право (но в таком случае сведения о наличии печати должны содержаться в уставе). В то же время там появилась фраза о том, что законом может быть предусмотрена обязанность общества использовать печать. По всей видимости, эта оговорка сделана для особых случаев (пока нет уточнений, для каких именно, но возможно, это касается компаний, осуществляющих особые виды деятельности). Кроме того, поправки внесены в те законы, в которых упоминаются какие-либо документы с упоминанием о необходимости наличия в них печати компании. К таким нормам добавилась фраза «при наличии печати». Так, в заявке на участие компании в аукционе на заключение госконтракта печать теперь обязательна только при ее наличии – соответствующие поправки внесены в Федеральный закон о контрактной системе. Но в большинстве случаев речь идет о различных доверенностях – например, процессуальных, на подачу документов для регистрации прав на недвижимость и проч. Напомним, что в Гражданском кодексе упоминание об обязательном наличии печати в доверенностях, выдаваемых от имени юрлица, убрали еще с 1 сентября 2013 года (п. 4 ст. 185.1 ГК РФ), однако упоминание о печати в доверенности осталось в других федеральных законах, в том числе, в ГПК РФ и АПК РФ.

Закон вступил в силу 7 апреля, за исключением тех положений, которые отменили обязательность печатей в некоторых документах, представляемых в таможенные органы компаниями, занимающимися таможенным делом, а также в рамках таможенных проверок. В том числе это касается доверенностей от лица компаний, выдаваемых представителям для участия в деле об обжаловании решений, действий (бездействия) таможенных органов (ч. 6 ст. 39 Федерального закона от 27.11.10 № 311-ФЗ «О таможенном регулировании в РФ»). Соответствующие поправки вступят в силу 17 мая 2015 года.


Менеджер принимает заявку и передает ее юристу

Юрист перезванивает Вам, и вы подробно рассказываете ему о проблеме

Вы получаете договор на готовый продукт, либо договариваетесь о встрече
Оставьте заявку И ПОЛУЧИТЕ СКИДКУ 5%