г. Екатеринбург

ул. Красноармейская 10, БЦ Антей оф. 800-812
E-mail: ap10@aprior.biz

Правительство предлагает разрешить создавать ООО без оплаты уставного капитала до госрегистрации

Есть вопросы? Обращайтесь:

Гришечкина Наталья Михайловна
+7 (343) 237-27-27 ap10@aprior.biz
Задать вопрос

Планируется разрешить учредителям ООО оплачивать весь уставный капитал в течение двух месяцев после регистрации общества. В настоящее время действует иной порядок.

Перед регистрацией общества должна быть оплачена половина уставного капитала, в течение года после регистрации - оставшаяся часть. Заявление по форме Р11001, которое подается при регистрации, должно содержать подтверждение того, что оплата произведена. В отсутствие данной информации форма считается заполненной недолжным образом, что служит основанием для отказа в регистрации общества. Если не будет оплачена вторая часть, то она согласно п. 3 ст. 16 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" (далее - Закон об ООО) должна быть передана обществу для распределения либо реализации. Таким образом, в случае неоплаты доли в уставном капитале ООО в срок, предусмотренный законом или учредительным договором, лицо может фактически утратить статус участника общества.

Предложенные законопроектом поправки позволят сократить время, необходимое для регистрации ООО, поскольку учредителю общества не нужно будет открывать временный (накопительный) счет для оплаты первой части уставного капитала.

Следует обратить внимание на то, что при создании общества единственным лицом по предусмотренным законопроектом правилам может сложиться спорная ситуация. Например, учредитель не оплачивает свою долю. Положение о том, что в таком случае она должна будет перейти к обществу (п. 3 ст. 16 Закона об ООО), проект не отменяет. Однако в рассматриваемых обстоятельствах в обществе может не остаться ни одного участника. Каким образом данная коллизия (существование ООО в отсутствие лиц, которым принадлежат доли в уставном капитале) должна быть разрешена, пока неясно. Возможное последствие - обращение налоговой инспекции в суд по поводу ликвидации такого общества в принудительном порядке. Однако это не помешает недобросовестному учредителю без оплаты уставного капитала осуществлять деятельность в течение длительного срока.

Кроме того, согласно п. 1 ст. 87 ГК РФ участники, которые не полностью оплатили доли, несут солидарную ответственность по обязательствам общества в пределах стоимости неоплаченной части доли каждого из них. Следовательно, если единственный учредитель ООО не оплатит уставный капитал, он будет нести ответственность по долгам общества в пределах своей доли, равной уставному капиталу. Поскольку последний чаще всего устанавливается в минимальном размере, ответственность в большинстве случаев будет ограничена суммой 10 тыс. руб.

(См. Проект Федерального закона N 444366-6 "О внесении изменений в статью 90 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации и статью 16 Федерального закона "Об обществах с ограниченной ответственностью")


Менеджер принимает заявку и передает ее юристу

Юрист перезванивает Вам, и вы подробно рассказываете ему о проблеме

Вы получаете договор на готовый продукт, либо договариваетесь о встрече
Оставьте заявку И ПОЛУЧИТЕ СКИДКУ 5%